III Jornadas de Computación Empotrada y Reconfigurable (JCER2018)
Teruel, Septiembre 2018

En nombre del Comité Organizador de las III Jornadas de Computación Empotrada y Reconfigurable, nos complace invitaros a participar en estas jornadas que tendrán lugar en Teruel del 12 al 14 de Septiembre de 2018, en el contexto de las Jornadas SARTECO 2018.

Ámbito y objetivos:

JCER nace como fusión de dos eventos previos, las Jornadas de Computación Empotrada, y las Jornadas de Computación Reconfigurable y Aplicaciones. En esta nueva andadura el evento pretende consolidarse como un punto de encuentro anual de los grupos de investigación españoles e iberoamericanos en el que se exponen y debaten los últimos avances, investigaciones y experiencias académicas en el campo de la computación empotrada y reconfigurable.

Es importante destacar que la temática aquí abordada es considerada a nivel internacional y en concreto a nivel Europeo de máxima importancia. Prueba de ello, es la existencia de plataformas tecnológicas como Artemis o ITEA3 y la existencia de numerosísimas asociaciones industriales sobre estos temas, así como el auge del uso de tecnologías y aplicaciones de dispositivos lógicos programables.

Temas de interés:

  • Arquitecturas, Diseños de Referencia y Plataformas: multi-core, heterogéneos (FPGA,CPU,GPU), Tolerancia a fallos, HPC, Tiempo real, Código abierto.
  • Conectividad de Sistemas: Middleware, Tecnología de Servicios, QoS, Interfaces de usuario, IoT, Redes de sensores, Virtualización.
  • Diseño de Sistemas: Métodos, Herramientas, Depuración, Test, IP cores, Codiseño, Certificación, Bajo Consumo.
  • Aplicaciones y Retos de la Sociedad: Automatización, Robótica, Electrónica de consumo, Aplicaciones críticas, Smart Cities, Transporte, Medioambiente, Educación.

Fechas importantes:

Ver fechas

Comité de Dirección de las Jornadas SARTECO

  • Inmaculada García Fernández (UMA) (Presidenta)
  • Víctor Viñals Yúfera (UNIZAR) (Vicepresidente)
  • Katzalin Olcoz Herrero (UCM) (Secretaria)
  • Francisco Tirado Fernández (Presidente de Honor)

Comité de Coordinación:

  • Jesús González Peñalver (UGR)
  • Sergio Cuenca Asensi (UA)
  • Miguel A. Vega Rodríguez (UNEX)
  • Miguel Damas Hermoso (UGR)
  • Antonio Martínez Alvarez (UA)
  • Gustavo Sutter (UAM)
  • Ignacio Bravo (UAH)
  • José Torres (UV)
  • Jordi Carrabina (UAB)
  • Juan Suardíaz (UPCT)
  • Jesús Barba Romero (UCLM)
  • Goiuria Sagardui Mendieta (UMONDRAGON)
  • Jorge Portilla Berrueco (UPM)

Comité de Organización:

  • Jesús González Peñalver (UGR)
  • Sergio Cuenca Asensi (UA)
  • Francisco José Martínez Domínguez (Unizar)
  • Piedad Garrido Picazo (Unizar)
  • Julio Alberto Sangüesa Escorihuela (CUD)
  • Fernando Naranjo Palomino (Unizar)
  • Vicente Torres Sanz (Unizar)
  • Luis Carlos Aparicio Cardiel (Unizar)
  • Mirialys Machín Navas (Unizar)
  • Rafael Asenjo Plaza (UMA)
  • Diego R. Llanos Ferraris (UVa)
  • Arturo González Escribano (UVa)

Comité de Programa:

  • Armando Astarloa (Universidad del País Vasco)
  • Jesús Barba (Universidad de Castilla-La Mancha)
  • Marta Beltrán (Universidad Rey Juan Carlos)
  • Francisco J. Bonin-Font (Universidad de las Islas Baleares)
  • Ignacio Bravo (Universidad de Alcalá de Henares)
  • David Castells (Universidad Autónoma de Barcelona)
  • Miguel Damas (Universidad de Granada)
  • Javier Díaz (Universidad de Granada)
  • Juan Carlos Díaz (Universidad de Extremadura)
  • Luis Entrena (Universidad Carlos III de Madrid)
  • Leire Etxeberria (Universidad de Mondragón)
  • Rodolfo García (Universidad de Holguín, Cuba)
  • Juan Antonio Gómez (Universidad de Extremadura)
  • José María Granado (Universidad de Extremadura)
  • Miren Illarramendi (Universidad de Mondragón)
  • Antonio Jimeno (Universidad de Alicante)
  • Gustavo Marrero Callico (Universidad de las Palmas de Gran Canaria)
  • Antonio Martínez (Universidad de Alicante)
  • Manuel Mazo (Universidad de Alcalá de Henares)
  • Antonio Núñez (Universidad de las Palmas de Gran Canaria)
  • Joaquín Olivares (Universidad de Córdoba)
  • Alberto Ortiz (Universidad de las Islas Baleares)
  • Fernando Pardo (Universidad de Valencia)
  • Jorge Portilla (Universidad Politécnica de Madrid)
  • Francisco A. Pujol (Universidad de Alicante)
  • Francisco Ramos (Telvent)
  • Lluis Ribas (Universidad Autónoma de Barcelona)
  • Goiuria Sagardui (Universidad de Mondragón)
  • Gustavo Sutter (Universidad Autónoma de Madrid)
  • Elías Todorovich (Universidad Nacional del Centro, Argentina)
  • José Torres País (Universidad de Valencia)
  • Miguel Ángel Vega (Universidad de Extremadura)
  • Félix Jesús Villanueva Molina (Universidad de Castilla-La Mancha)

Los comentarios están cerrados.