IV Jornadas de Computación Empotrada y Reconfigurable (JCER2019)
Cáceres, Septiembre 2019

En nombre del Comité Organizador de las IV Jornadas de Computación Empotrada y Reconfigurable, nos complace invitaros a participar en estas jornadas que tendrán lugar en Cáceres del 18 al 20 de Septiembre de 2019, en el contexto de las Jornadas SARTECO 2019.

Puede descargar el Call For Papers en formato PDF aquí.

Ámbito y objetivos:

JCER nace como fusión de dos eventos previos, las Jornadas de Computación Empotrada y las Jornadas de Computación Reconfigurable y Aplicaciones. En esta nueva andadura el evento pretende consolidarse como un punto de encuentro anual de los grupos de investigación españoles e iberoamericanos en el que se exponen y debaten los últimos avances, investigaciones y experiencias académicas en el campo de la computación empotrada y reconfigurable.

Es importante destacar que la temática aquí abordada es considerada a nivel internacional y en concreto a nivel Europeo de máxima importancia. Prueba de ello, es la existencia de plataformas tecnológicas como Artemis o ITEA3 y la existencia de numerosísimas asociaciones industriales sobre estos temas, así como el auge del uso de tecnologías y aplicaciones de dispositivos lógicos programables.

Temas de interés:

  • Arquitecturas, Diseños de Referencia y Plataformas: multi-core, heterogéneos (FPGA,CPU,GPU), Tolerancia a fallos, HPC, Tiempo real, Código abierto.
  • Conectividad de Sistemas: Middleware, Tecnología de Servicios, QoS, Interfaces de usuario, IoT, Redes de sensores, Virtualización.
  • Diseño de Sistemas: Métodos, Herramientas, Depuración, Test, IP cores, Codiseño, Certificación, Bajo Consumo.
  • Aplicaciones y Retos de la Sociedad: Automatización, Robótica, Electrónica de consumo, Aplicaciones críticas, Smart Cities, Transporte, Medioambiente, Educación.

Fechas importantes:

Ver fechas

Comité de Dirección de las Jornadas SARTECO

  • Inmaculada García Fernández (UMA, Presidenta))
  • Víctor Viñals Yúfera (UNIZAR, Viepresidente)
  • Katzalin Olcoz Herrero (UCM, Secretaria)
  • Francisco Tirado Fernández (UCM, Presidente de Honor)

Comité de Coordinación:

  • Jesús González Peñalver (UGR)
  • Sergio Cuenca Asensi (UA)
  • Miguel A. Vega Rodríguez (UEX)
  • Miguel Damas Hermoso (UGR)
  • Antonio Martínez Alvarez (UA)
  • Gustavo Sutter (UAM)
  • Ignacio Bravo (UAH)
  • José Torres (UV)
  • Jordi Carrabina (UAB)
  • Juan Suardíaz (UPCT)
  • Jesús Barba Romero (UCLM)
  • Goiuria Sagardui Mendieta (UMONDRAGON)
  • Jorge Portilla Berrueco (UPM)

Comité de Programa:

  • Jesús Barba Romero (Universidad de Castilla-La Mancha)
  • Marta Beltrán (Universidad Rey Juan Carlos)
  • Francisco J. Bonin-Font (Universidad de las Islas Baleares)
  • Ignacio Bravo (Universidad de Alcalá)
  • David Castells (Universidad Autónoma de Barcelona)
  • Javier Castillo (Universidad Rey Juan Carlos)
  • Sergio Cuenca Asensi (Universidad de Alicante)
  • Juan Carlos Díaz Martín (Universidad de Extremadura)
  • Luis Entrena (Universidad Carlos III de Madrid)
  • Leire Etxeberria (Universidad de Mondragón)
  • Eduard Fernández-Alonso (Recore Systems)
  • Rodolfo García-Bermúdez (Universidad Técnica de Manabí, Ecuador)
  • Juan Antonio Gómez Pulido (Universidad de Extremadura)
  • Jesús González Peñalver (Universidad de Granada)
  • José M. Granado Criado (Universidad de Extremadura)
  • Juan A. Holgado-Terriza (Universidad de Granada)
  • Miren Illarramendi Rezabal (Universidad de Mondragón)
  • Antonio Jimeno-Morenilla (Universidad de Alicante)
  • Gustavo Marrero Callico (Universidad de las Palmas de Gran Canaria)
  • Antonio Martínez Álvarez (Universidad de Alicante)
  • Joaquín Olivares (Universidad de Córdoba)
  • Gabriel Oliver (Universidad de las Islas Baleares)
  • Alberto Ortiz (Universidad de las Islas Baleares)
  • Fernando Pardo (Universidad de Valencia)
  • Jon Pérez (Ikerlan)
  • Jorge Portilla Berrueco (Universidad Politécnica de Madrid)
  • Francisco A. Pujol (Universidad de Alicante)
  • Francisco Ramos (Schneider Electric)
  • Lluis Ribas-Xirgo (Universidad Autónoma de Barcelona)
  • José Torres (Universidad de Valencia)
  • Miguel A. Vega Rodríguez (Universidad de Extremadura)
  • Félix Jesús Villanueva Molina (Universidad de Castilla-La Mancha)

Los comentarios están cerrados.