II Jornadas de Computación Empotrada y Reconfigurable (JCER2017)
Málaga, Septiembre 2017

En nombre del Comité Organizador de las II Jornadas de Computación Empotrada y Reconfigurable, nos complace invitaros a participar en estas jornadas que tendrán lugar en Málaga del 20 al 22 de Septiembre de 2017, en el contexto de las Jornadas SARTECO 2017.

Ámbito y objetivos:

JCER nace como fusión de dos eventos previos, las Jornadas de Computación Empotrada, y las Jornadas de Computación Reconfigurable y Aplicaciones. En esta nueva andadura el evento pretende consolidarse como un punto de encuentro anual de los grupos de investigación españoles e iberoamericanos en el que se exponen y debaten los últimos avances, investigaciones y experiencias académicas en el campo de la computación empotrada y reconfigurable.

Es importante destacar que la temática aquí abordada es considerada a nivel internacional y en concreto a nivel Europeo de máxima importancia. Prueba de ello es la existencia de plataformas tecnológicas como Artemis o ITEA3 y la existencia de numerosísimas asociaciones industriales sobre estos temas, así como el auge del uso de tecnologías y aplicaciones de dispositivos lógicos programables.

Temas de interés:

  • Arquitecturas, Diseños de Referencia y Plataformas: multi-core, heterogéneos (FPGA,CPU,GPU), Tolerancia a fallos, HPC, Tiempo real, Código abierto.
  • Conectividad de Sistemas: Middleware, Tecnología de Servicios, QoS, Interfaces de usuario, IoT, Redes de sensores, Virtualización.
  • Diseño de Sistemas: Métodos, Herramientas, Depuración, Test, IP cores, Codiseño, Certificación, Bajo Consumo.
  • Aplicaciones y Retos de la Sociedad: Automatización, Robótica, Electrónica de consumo, Aplicaciones críticas, Smart Cities, Transporte, Medioambiente, Educación.

Fechas importantes:

Ver fechas

Comité de Dirección de las Jornadas SARTECO

  • Inmaculada García Fernández (UMA) (Presidenta)
  • Victor Viñals Yufera (UNIZAR) (Vicepresidente)
  • Katzalin Olcoz Herrero (UCM) (Secretaria)
  • Francisco Tirado Fernández (Presidente de Honor)

Comité de Coordinación:

  • Jesús González Peñalver (UGR)
  • Sergio Cuenca Asensi (UA)
  • Miguel A. Vega Rodríguez (UNEX)
  • Miguel Damas Hermoso (UGR)
  • Antonio Martínez Alvarez (UA)
  • Gustavo Sutter (UAM)
  • Ignacio Bravo (UAH)
  • José Torres (UV)
  • Jordi Carrabina (UPC)
  • Juan Suardíaz (UPCT)
  • Jesús Barba Romero (UCLM)
  • Goiuria Sagardui Mendieta (UMONDRAGON)
  • Jorge Portilla Berrueco (UPM)

Comité de Organización:

  • Rafael Asenjo Plaza (UMA)
  • Francisco Corbera Peña (UMA)
  • Mª Ángeles González Navarro (UMA)
  • Sonia González Navarro (UMA)
  • Oscar Plata González (UMA)
  • Andrés Rodríguez Moreno (UMA)
  • Luis Felipe Romero Gómez (UMA)
  • Manuel Ujaldón Martínez (UMA)
  • Diego R. Llanos Ferraris (UVa)
  • Arturo González Escribano (UVa)

Los comentarios están cerrados.