I Jornadas de Computación Empotrada y Reconfigurable (JCER2016)
Salamanca, Septiembre 2016

En nombre del Comité Organizador de las I Jornadas de Computació Empotrada y Reconfigurable, nos complace invitaros a participar en estas jornadas que tendrán lugar en Salamanca del 14 al 16 de Septiembre de 2016, en el contexto de las Jornadas SARTECO 2016

Ámbito y objetivos:

JCER nace como fusión de dos eventos previos, las Jornadas de Computación Empotrada, y las Jornadas de Computación Reconfigurable y Aplicaciones. En esta nueva andadura el evento pretende consolidarse como un punto de encuentro anual de los grupos de investigación españoles e iberoamericanos en el que se exponen y debaten los últimos avances, investigaciones y experiencias académicas en el campo de la computación empotrada y reconfigurable.

Es importante destacar que la temática aquí abordada es considerada a nivel internacional y en concreto a nivel Europeo de máxima importancia. Prueba de ello es la existencia de plataformas tecnológicas como Artemis o ITEA3 y la existencia de numerosísimas asociaciones industriales sobre estos temas, así como el auge del uso de tecnologías y aplicaciones de dispositivos lógicos programables.

Temas de interés:

  1. Arquitecturas , Diseños de Referencia y Plataformas: multi-core, heterogéneos (FPGA,CPU,GPU), Tolerancia a fallos, HPC, Tiempo real, Código abierto
  2. Conectividad de Sistemas: Middleware, Tecnología de Servicios, QoS, Interfaces de usuario, IoT, Redes de sensores, Virtualización
  3. Diseño de Sistemas: Métodos, Herramientas, Depuración, Test, IP cores, Codiseño, Certificacioacute;n, Bajo Consumo
  4. Aplicaciones y Retos de la Sociedad: Automatización, Robótica, Electrónica de consumo, Aplicaciones críticas, Smart Cities, Transporte, Medioambiente, Educación

Fechas importantes:

Ver fechas

Comité de Coordinación:

Jesús González Peñalver (UGR)
Sergio Cuenca Asensi (UA)
Miguel A. Vega Rodríguez (UNEX)
Miguel Damas Hermoso (UGR)
Antonio Martínez Alvarez (UA)
Gustavo Sutter (UAM)
Ignacio Bravo (UAH)
José Torres (UV)
Jordi Carrabina (UPC)
Juan Suardíaz (UPCT)
Jesús Barba Romero (UCLM)
Goiuria Sagardui Mendieta (UMONDRAGON)
Jorge Portilla Berrueco (UPM)

Comité de Organización (Universidad de Valladolid):

  • Diego R. Llanos Ferraris (UVa)
  • Arturo González Escribano (UVa)
  • Daniel Barba García (UVa)
  • Javier Fresno Bausela (UVa)
  • Ana Moretón Fernádez (UVa)
  • Héctor Ortega Arranz (UVa)
  • Eduardo Rodríguez Gutiez (UVa)

Los comentarios están cerrados.